Регион 142
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительство и Ремонтarrow Строительство зданий, сооруженийarrow

Устройство стропильной системы

Стропильная система - это не что иное, как несущая конструкция крыши, от которой зависит ее прочность и устойчивость. Стропила должны обладать несущей способностью и кроме веса самой крыши, выдерживать снеговые и ветровые нагрузки на нее.

Поэтому, рассчитывая систему строп, нужно руководствоваться как типом будущих кровельных материалов, так и нормативными показателями толщи снежного покрова и силы ветров именно для местности объекта строительства.

Что бы разобраться в детальности возведения кровли нужно знать некоторые нюансы. Итак, в первую очередь нужно разобраться со строительными материалами.

Стропила изготавливают из дерева (как правило, хвойных пород) первого сорта. Выбирают такую древесину, у которой минимизированное количество сучков. Толщину бревен, досок, брусков, пластин и других составляющих стропильной системы подбирают с расчетом длины самой стропильной ноги, расстояния между ними, а также атмосферных нагрузок и веса кровли. Если вы столкнулись с более тяжелыми крышами (черепица, глинокамыш, глиносолома), можно использовать специальные таблицы по подбору толщины материалов.

Способы соединения стропил будут зависеть от сил, которые на них воздействуют.

Основой устройства всей системы являются обрешетки и стропильные фермы. Кровля - это только внешняя часть крыши. Она устраивается непосредственно на построенную конструкцию из обрешетки и стропильных ферм.

Как известно, самая экономичная и жесткая конструкция это треугольник. Именно он лежит в основе системы строп. Треугольник строится из двух стропил, которые образуют верхний пояс и затяжки, образующая нижний пояс.

Поддержка кровли осуществляется специальной конструкцией, которая состоит из обрешетки и стропильных ферм (стропил). Последние должны передавать всю нагрузку на несущие стены и опоры самого здания. Сама конструкция будет напрямую зависеть от величины пролетов, действующих нагрузок, формы проектированной крыши, расположения опор, внутри здания и т.д.

Узлы конструкций стропил соединяются стальными элементами, в которых выштампованые зубья (металлические зубчатые пластины). Если углубится в историю ,a href=http://ngexpertiza.ru>технологии проектирования и производства деревянных стропил, то оно пришло к нам из Северной Америки. В конце 20-го такая технология взяла свое начало и в Европе, где начала развиваться не без помощи западных строительных фирм. Уже в 1964 году в Бельгии и Швейцарии применяли соединительные пластины.

Адрес источника:
http://ngexpertiza.ru
Добавлена: 17-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1817

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты