Регион 142
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительство и Ремонтarrow Строительство зданий, сооруженийarrow

Штробление бетонной стены своими руками

Жильцы домов, которые возведены из бетонных блоков, часто при ремонте вынуждены сверлить стены. Штробление нужно в том случае, если вы решили поставить в помещении кондиционер и не хотите, чтобы вдоль всей стены неопрятно свисали провода. Более того, когда в квартире переделывают проводку, без штробления стен также не обойтись.

Что нужно для работы

Есть два механизма, посредством которых можно осуществлять штробление или сверление стен – ударная дрель и всем известный перфоратор. Так как сила последнего устройства гораздо выше, профессионалы рекомендуют выбирать по возможности его. Если по каким-то причинам вы не можете позволить себе покупку перфоратора, проще взять данное устройство в аренду. Главное, обращайте внимание на характеристики при выборе – именно от них зависит диаметр отверстий, которые можно будет получить.

В наше время есть разные перфораторы: рассчитанные на работы по бетону, только дереву или металлу – далеко не каждый подойдёт для того или иного вида работ. Про сменные свёрла можно сказать то же самое. Чтобы штробить бетон, на свёрлах должна быть специальная победитовая напайка. Диаметр подбирают с учётом той задачи, которую нужно выполнить. Если это какие-то редкие операции, можно смело использовать дешёвые свёрла. Чтобы работать с таким инструментом обязательно нужны очки, лопатка, пригодится также респираторная маска – пыли в процессе образуется очень много.

Как штробить бетон

Прежде чем выполнять работу, карандашом на стене наносят линию. Её проводят вертикально, иногда под углом, в некоторых случаях горизонтально – штроба может быть любой. Когда рисуют линию, используют строительный уровень – чтобы не было отклонений.

Далее процесс выглядит так:

- На линию штробы ставится сверло, на перфораторе включается режим ударного сверления.

- Вдоль всей линии делаются множественные отверстия на необходимую глубину.

- Сверло меняют на лопатку, переключают в ударный режим.

- Все отверстия объединяются в единственную, сплошную штробу.

Далее надо сверлить там, где планируется монтаж креплений.

Часто бывает так, что специалисты, которые занимаются проектированием домов, не в состоянии самостоятельно учесть все ситуации, когда придётся использовать штробление. То есть, хозяевам квартиры нередко приходится решать данную задачу самостоятельно.

Адрес источника:
http://stroitelstvouga.ru
Добавлена: 17-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1555

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты